GIOVEDÌ 1 AGOSTO

Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa con Benedizione e mandato al Comitato dei festeggiamenti Maria Ss. Cacciapensieri e San Giuseppe
Ore 21.30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

VENERDÌ 2 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa “PERDONO DI ASSISI”
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

SABATO 3 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

DOMENICA 4 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 11:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19.30 S. Messa con benedizione delle famiglie presieduta da don Giuseppe Cumbo (direttore del centro diocesano per l’evangelizzazione e la catechesi). Seguirà un momento di condivisione
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

LUNEDÌ 5 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa “Giornata Vocazionale”celebrata da Mons. Liborio Russotto ed animata dalla comunità parrocchiale di San Vito Martire”
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

MARTEDÌ 6 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa animata dal coro Polifonico “Christus Vincit” di Prizzi
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

MERCOLEDÌ 7 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa presieduta da don Antonio Cipolla ed animata “dall’Unità Pastorale Santa Domenica – San Nicolò di Bari”
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

GIOVEDÌ 8 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa “Gionata dell’ammalato e del diversamente abile” presieduta da don Luca Restivo ed animata “dall’Unità Pastorale di San Giovanni Gemini”
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

VENEDI 9 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa presieduta da don Vincenzo Lombino ed animata “dalla Comunità Borgo Gallea – Tumarrano”
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

SABATO 10 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa Animata dal Coro Polifonico “Lorenzo Toscano” di Lercara Friddi a seguire Adorazione Eucaristica
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

DOMENICA 11 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 11:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19.30 S. Messa con benedizione delle mamme in attesa e dei bambini
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

LUNEDÌ 12 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa”
Ore 21:00 Cooking contest “stasera cucino io” con lo chef Rosario Matina piazzetta ciak “l’arte del cibo e del folklore popolare siciliano” grandi chef e appassionati in cucina, insieme, per raccontare storie di cibo e cultura gastronomica. Allieteranno la serata con balli e musica il gruppo folkloristico “gruppo folk di Aragona” presenta Miriam di Rosa.
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”
Ore 22:30 Asta di assegnazione ultimo posto cavalli

MARTEDI 13 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 17:30 S. Rosario
Ore 17.30 Entrata complesso bandistico “G.Puccini” San Giovanni Gemini
Ore 18.00 S. Messa a seguire corteo dal santuario a “Villa Giglio” ritorno in processione
Ore 19:00 Tradizionale cavalcata folkloristica in onore di M. Ss. Cacciapensieri dalle Balatelle al santuario con la partecipazione del gruppo storico Abbatellis-Branciforti di Cammarata. Raduno e partenza cavalcata: via Padre Girolamo Caruso, via Marche, via San Giuseppe, via S. Antonio da Padova con arrivo piazza S.Maria.

MERCOLEDÌ 14 AGOSTO

Ore 9.00 S. Messa
Ore 19.00 S. Rosario
Ore 19.30 S. Messa
Ore 21.30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”
Ore 22.00 Piazza S. Maria intrattenimento musicale con “Mariano” liscio e latino americano

GIOVEDÌ 15 AGOSTO FESTA MARIA SS. CACCIAPENSIERI

Ore 6:30 S. Messa
Ore 7:30 Alborada con sparo di mortaretti
Ore 9:00 S. Messa
Ore 8:30-10:00 Raccolta dei ceri votivi per le vie della città
Ore 11:30 S. Messa solenne con ceri votivi
Ore 19:30 Solenne concelebrazione in piazza S. Maria animata dal coro Polifonico “Santa Maria di Gesù” diretto dal maestro Antonio Lupo
Ore 21:00 Inizio processione con il simulacro di M. Ss. Cacciapensieri con la partecipazione delle confraternite, comitati, compagnie e gruppi parrocchiali.
Ore 22:30 Piazza M. Ss. Cacciapensieri: spettacolo musicale “Atmosfera Blu” presenta “Sanremo è sempre Sanremo”

VENERDÌ 16 AGOSTO TRIDUO DI SAN GIUSEPPE
presieduto da don Gero Manganello (direttore del centro diocesano per i giovani)
Ore 9:00 S. Messa
Ore 17:30 Entrata complesso bandistico V. Bellini di Cammarata
Ore 19:00 Rappresentazione vivente della S. Famiglia di Nazareth per le vie del quartiere
Ore 19:30 S. Messa
Ore 21:00 Piazza S. Maria “Tavulata e cena dei vicchiareddi” degustazione della tradizionale minestra e piatti tipici di S. Giuseppe curata dallo chef Rosario Matina
Ore 21.30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”

SABATO 17 AGOSTO

Ore 9:00 S. Messa
Ore 19:00 S. Rosario
Ore 19:30 S. Messa con benedizione dei papà
Ore 21:30 Pellegrinaggio dei vari quartieri “Uniti nel Santo Rosario”
Ore 22:30 Concerto di “Amedeo Minghi” in piazza M. Ss. Cacciapensieri

DOMENICA 18 AGOSTO FESTA DI SAN GIUSEPPE

Ore 6:30 S. Messa
Ore 7:30 Alborada con sparo di mortaretti
Ore 9:00 S. Messa
Ore 8:30-10:00 Raccolta dei ceri votivi per le vie della città
Ore 11:30 S. Messa con ceri votivi
Ore 19.30 Solenne concelebrazione piazza S. Maria animata dal coro Polifonico “Santa Maria di Gesù” diretto dal maestro Antonio Lupo
Ore 21:00 Processione dei simulacri di M. Ss. Cacciapensieri e S. Giuseppe per le vie del quartiere
Ore 24:00 Rientro in chiesa dei simulacri e giochi pirotecnici

LUNEDI 19 AGOSTO

Ore 19:30 S. Messa
Ore 20:00 Seconda edizione passeggiata “Scacciapensieri” trekking urbano
Ore 22:00 Sorteggio della macchina messa in palio dal comitato.

Scarica da qui Programma 2019